Мемориальный знак на месте партизанского аэродрома

Мемориальный знак

Надпись: «На гэтым полі ў гады Вялікай Айчыннай вайны размяшчаўся партызанскі аэрадром». Установлен в 1990 г.

На территории Беларуси накануне войны размещались части Западного Особого военного округа. Военно-воздушные силы были расположены близко к границе, скученно, так как аэродромов не хватало. Проблемы существовали не только со строительством новых аэродромов, но и с реконструкцией имеющихся.

Для обеспечения перевозок и связи с советским тылом действовал 41 партизанский аэродром и 83 площадки для приема парашютистов и грузов.

Аэродром был построен и возле деревни Хоростово. Летом 1943 года комендантский взвод при помощи местного населения построил посадочную площадку для посадки самолетов. На площадку можно было посадить самолет любого типа. Во время строительства немцы в течение недели бомбили и обстреливали этот район. За все время работы аэродрома партизанский отряд имени Чуклая, который здесь размещался, принял 135 самолетов. Были случаи и в июне 1944 года, когда на аэродроме садилось 8-9 самолетов. Отряд принимал самолеты во время бомбежки и обстрела площадки самолетами противника. Аэродром охраняли партизаны, вооруженные 2-мя и 6-8 ручными пулеметами. Благодаря этому аэродрому регулярно поддерживалась связь с Большой землей. Случались, к сожалению, и трагические случаи. 31 мая 1944 года при посадке самолета Си-47 с Большой земли погиб экипаж во главе с командиром, лейтенантом Б.И. Павловым. Здесь же, в урочище Векерово, они были похоронены.

Аэродром просуществовал с 1 сентября 1943 по 29 июня 1944 года.