Алексей Кулаковский

Алексей Николаевич Кулаковский

Алексей Николаевич Кулаковский белорусский писатель, член КПСС с 1948 года, заслуженный работник культуры БССР, член правления союза писателей Беларуси, Лауреат Государственной премии БССР (1986, посмертно). Родился 24 декабря 1913 года в крестьянской семье в д. Кулаки (Солигорского района).

Алексей Николаевич Кулаковский

После окончания Рогачёвской профтешколы работал в районной газете, потом в газете «Чырвоная змена», учился в Минском учительском институте.

Алексей Николаевич один из первых комсомолов среди местной молодёжи, работал на курсах ликвидации неграмотности.

В 1930 году был призван в армию. Участник Великой Отечественной войны. Командовал стрелковым взводом в боях под Сталинградом, на курской Дуге, участвовал в освобождении Киева. Командовал особой штурмовой ротой при освобождении Львова, Ровно и других городов и районов Украины. В боях Алексей Николаевич был трижды ранен.

В послевоенное время работал заведующим отделом газеты «Сталинская молодёжь», ответственным секретарём газеты «ЛіМ», заведующих отделом журнала «Беларусь». В 1953-58 гг. возглавлял редакцию журнала «Маладосць». Затем был заместителем ответственного секретаря, ответственным секретарём правления, секретарём парторганизации Союза писателей БССР.

С 1977 г. – директор литературного музея Янки Купалы.

Музей Янки Купалы г. Минск

В 1972 г. в составе делегации БССР принимал участие в работе XXVII сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Первые свои рассказы напечатал в 1945 году, через два года вышла книга «Сад». Книги очерков, рассказов и повестей: «Хораша ўзыходзіць сонца», «Тут я жыву», «Зоркі салігорскія», «Першае чаканне», «Расце мята пад акном», «Твой шлях перад табою», «Родныя шыроты», «Белы сокал»; раманы: «Растаемся ненадоўга», «Сустрэчы на ростанях», «Васількі», «Сцежкі зведаныя і нязведаныя». В 1970-71 гг. было выпущено собрание произведений в 4-х томах, в 1984 г. – избранные произведения в 2-х томах.

По мотивам рассказа «Невеста» А. Макаёнак написал сценарий художественного фильма «Счастье надо беречь», поставленного в 1958 году.

А. Кулаковский также писал для детей, которым адресовывал истории и рассказы.

Основной темой творчества А. Кулаковского в послевоенные десятилетия была тема войны, в которой сам автор был участником. Писатель стал одним из первых, кто раскрыл обыденность и непритязательный героизм простых солдат. Многие рассказы стали творческим вкладом писателя в художественную летопись Великой Отечественной войны, а также литературной записью воспоминаний одного из организаторов и руководителей партизанского движения Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (1942) В.И. Козлова.

Перо писателя-коммуниста надёжно служило партии, народу. А. Н. Кулаковский активно участвовал в общественной жизни республиканской и писательской организации, избирался депутатом городского Совета народных депутатов, членом районного комитета партии. На всех участках работы он проявил себя как творческий, вдумчивый, инициативный организатор, принципиальный коммунист.

У него была очень нелёгкая жизнь. Он и сам говорил: «Мне заўсёды прыемна думаць пра самае лепшае ў жыцці, самае шчаслівае і радаснае: цяжкае і сумнае, а тым больш трагічнае, прыглушаецца тады ў маёй памяці і прасвятляецца найбольш добрае, узнёслае».

А. Кулаковский также разрабатывал тему послевоенного обновления народного хозяйства, становления рабочего класса республики. Прославлял трудовой героизм шахтёров Солигорска, создал много запоминающихся народных характеров и образов наших современников.

Уже после первых посещений Солигорска Алексеем Кулаковским было задумано написать о нём, и о его людях. Его интересовало всё: как и когда образовались калийные руды, вопросы научно-технического прогресса при добыче сильвинита и его переработке, волновали проблемы охраны природы.

О Солигорске и солигорцах  наш земляк написал немало – от очерков «Зоркі Салігорскія», «Салігорцы» до повестей «Тут я жыву», «Расце мята пад акном», «Родныя шыроты», роман «Васілёк».

В этих книгах правдиво, с большой любовью рассказано о характере нашего народа, его жизни, описана природа Беларуси. Они с интересом, доброжелательностью встречены читателями, хорошо оценены литераторами.

И. Шамякин: «Аповесць «Расце мята пад акном» адлюстроўвае жыццё сапраўды новых людзей па сваёй псіхалогіі, па сваіх маральна-этычных поглядах, узаемаадносінах. Не вытворчыя працэсы, а лёс людзей, сутыкненне іх характараў ляжыць у аснове гэтай мяккай, як вясновы вечар, спакойнай як плынь Случы, духмянай, як мята пад акном, аповесці».

Алексей Николаевич – талантливый бытописец. Современному читателю интересны произведения писателя о правдивой жизни, уважении и любви к простому человеку, вниманию к его внутреннему состоянию, которое он умело раскрывает, создавая четкие психологические портреты своих героев.

Алексей Николаевич говорил, что если бы имел две жизни, то не успел бы написать всё, о чём надо и хочется написать.

Боевые и трудовые заслуги А.Н. Кулаковского перед Родиной отмечены орденами Отечественной войны I степени, Красной звездой Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», медалями.

Алексей Николаевич Кулаковский умер 9 апреля 1986 года после тяжёлой болезни.