«Детство в полосатой пижаме» — мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 8 апреля в выставочном зале Государственного учреждения культуры "Солигорский краеведческий музей" прошло совместное мероприятие музея и Солигорского районного территориального центра социального обслуживания населения "Детство в полосатой пижаме".

На мероприятии присутствовали несовершеннолетние узники концентрационных лагерей. Своими душераздирающими воспоминаниями с посетителями поделились Ахремчик Николай Сафронович и Полуян Михаил Семенович. Оба бывших узника прошли через ужасающие испытания в Озаричском лагере смерти. Несмотря на ранний возраст, жуткие кадры из лагерной жизни навсегда отпечатались в детской памяти.

Кроме того, вниманию участников мероприятия были представлены видеоролики о крупнейших концентрационных лагерях Беларуси и трейлеры кинокартин, посвященных трагедии жизни узников фашистских лагерей смерти.

Музыкальные композиции исполнили Рустам Ачилов и Полуян Михаил. Учащиеся института третьего возраста завершили программу мероприятия потрясающим вальсом.