Ночь музеев-2022

Международная акция «Ночь музеев» прошла Солигорском краеведческом музее 20 мая. «Ночь музеев» проводится раз в год и дает уникальную возможность посетить музей поздним вечером, к тому же совершенно бесплатно.

В 2022 году встреча проходила под девизом «Сила музеев». Мы решили, что сила нашего музея - в его многопрофильности. В этом году мы представили различные интерактивные зоны, соответствующие тематике разделов музея. В общем, в каждом из помещений можно было найти что-то интересное.

Красочная концертная программа творческих коллективов и исполнителей Солигорского района открыла мероприятие. Своим творчеством делились: Дарья Серченя, исполнившая пьесу «Роздум» на окарине, образцово-вокальный ансамбль «Асалода» ГУО «Детская школа искусств», хор народной песни «Родны папеў» ГУ «Дворец культуры г. Солигорска» и флейтистка Екатерина Гончарова из ГУО «Детская музыкальная школа искусств».

Можно было ознакомиться с выставкой новой экспозиции «Сожженные судьбы», созданной совместно с прокуратурой Солигорского района как напоминание о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Интерактивная лекция военно-исторического клуба «Память» стала одной из самых посещаемых площадок. Здесь можно было увидеть образцы оружия, обмундирования и предметов быта солдат времен Второй мировой войны, узнать интересные факты о них, сделать фото на память.

Для всех желающих проводился мастер-класс по изготовлению солдатского письма — фронтового треугольника.

В зале Природы и экологии ГУК «Солигорская центральная библиотека» представила книжную выставку «Беларусь адзіная і непаўторная», интерактивные игры «Звезда Героя» и «Собери пазл. Военная техника».

У самых маленьких посетителей большой популярностью пользовалась интерактивная зона «Я — юный археолог», где с помощью специального устройства, ребята искали в песке металлические артефакты.

В разделе экспозиции «Культура и быт белорусов» расположился мастер-класс по полетению пояса региональным способом на дощечках «Повязь часоў» от Солигорского районного центра ремесел (г.п. Старобин).

На протяжении всей акции в фойе музея велась продажа сувенирной продукции ремесленников Солигорского района.

Завершилась Ночь музеев киносеансом. Короткометражные фильмы рассказали о нелегкой судьбе наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

 

270