«Не уйдет из памяти война» — выездная экспозиция музея на МК «Курган Славы»

Прошло 77 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, однако, чувства благодарности, глубокого уважения к тем, кто боролся с врагом, не слабеют с годами. Для нас, живущих сегодня, эти мужественные люди навсегда останутся примером стойкости и героизма.

Очень дорогая цена была заплачена белорусским народом за период трёхлетней фашистской оккупации. Людские потери – один из самых тяжёлых в этой войне. И поэтому обязанность каждого из нас, жителей Республики Беларусь, отдать должное всем, кто совершил свой ратный подвиг в годы суровых испытаний, отстаивая независимость родной земли.

Временная передвижная экспозиция «Не уйдет из памяти война» представляет собой фотозону, фон которой украшен агитационными плакатами в деревянных рамах на деревянном каркасе. В годы Великой Отечественной войны советский плакат стал настоящим явлением в жизни страны. Проникая повсюду, он вселял веру в победу, учил ненавидеть сильного и коварного врага и в тоже время смеяться над ним. И сегодня каждому в нашей стране и многим за рубежом знаком один из первых плакатов Великой Отечественной – «Родина-Мать зовет!» Ираклия Тоидзе. Суровая  женщина-мать держит в руке текст военной присяги. В годы войны этот плакат нельзя было не заметить – он просто приковывал взгляд, заставляя остановиться. Плакат призывал каждого советского человека выполнить свой священный долг – изгнать фашистскую гадину с родной земли.

Информационный стенд-карта сожжённых деревень Солигорского района приводит страшные свидетельства зверств карателей: на современной территории Солигорщины в период оккупации нацисты сожгли 49 деревень, 5 из которых так и не были восстановлены и навсегда исчезли с карты района: Дубровно, Сухая Миля, Усадьба Копацевичской МТС, Ходыка, Ямное. Убито и сожжено заживо 5 131 человек.

При помощи QR-кодов на карте, зритель может познакомиться с архивными документами о преступлениях немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Великой Отечественной войны, предоставленными прокуратурой Солигорского района.

Солигорщина – партизанский край. Один из первых в Беларуси партизанских отрядов был организован 26 июня 1941 года. Его возглавил Уроженец д. Хоростово (ныне Солигорский район) Василий Захарович Корж. Отряд под командованием В.З. Коржа уже 28 июня 1941 года вступил в бой с немецкими карателями под Пинском. А к середине 1943 года отряд перерос в Пинское партизанское соединение.

В годы Великой Отечественной войны только в рядах партизан и подпольщиков Беларуси боролись с гитлеровцами более 440 тыс. человек. Они внесли значительный вклад в освобождение страны от фашистов. Предметы партизанского быта периода оккупации Солигорского района в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.) представлены сегодня в нашей экспозиции.

С Днём Победы!

246