«Сожженные судьбы» — новая экспозиция, посвященная памяти жертв геноцида белорусского народа

События Великой Отечественной войны глубокой раной отпечатались в сердцах белорусского народа. О жертвах и подвиге наших отцов, дедов и прадедов свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники и мемориальные комплексы.

Миллионы погибших, сотни искалеченных судеб, осиротевшие дети – такую цену заплатила белорусская земля за мир. Особую боль вызывают истории сожженных деревень вместе с их жителями, а это дети, женщины, старики.

Чудовищная война! Ее последствия для белорусского народа по сей день отзываются болью в сердцах миллионов наших земляков. На белорусской земле немецкие захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров. Из 9 200 деревень, разрушенных и сожжённых немецкими оккупантами и коллаборационистами, 5 295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций. Но как бы велик ни был материальный ущерб, самой болезненной и тяжелой потерей явилась гибель людей…

На современной территории Солигорщины в период оккупации фашисты сожгли 49 деревень, 5 так и не были восстановлены и навсегда исчезли с карты района: Дубровно, Сухая Миля, Усадьба Копацевичской МТС, Ходыка, Ямное. Убито и сожжено заживо 5 131 человек.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле 2021 года, по факту геноцида белорусского народа были собраны материалы, исторические документы, разоблачающие преступления нацизма.

В тексте первой статьи Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа», подписанного Президентом Республики Беларусь 5 января 2022 года указано, что совершенные нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение населения, признаются геноцидом белорусского народа.

Основу понимания геноцида белорусского народа в годы нацистской оккупации дают документы Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков. Это акты, протоколы допросов свидетелей, заключения экспертов, фотографии…

7 апреля в Солигорском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Сожженные судьбы», посвященной памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие руководство Солигорского райисполкома, районного отдела внутренних дел, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, военного комиссариата Солигорского и Любанского районов, жители города.

Специально для открытия в Солигорском краеведческом музее новой экспозиции «Сожженные судьбы», немецкий историк из Гисенского университета имени Юстуса Либиха, Леннарт Петриковски, записал видеобращение ко всем присутствующим. В нем он изложил информацию о судьбе белорусского народа в годы войны. Леннарт Петриковски также изучает историю Второй мировой войны и оказывает огромную помощь в поиске документов, находящихся в государственных архивах Германии.

Кроме того, вниманию участников мероприятия были предложены видеоматериалы, собранные корреспондентами Солигорского телевизионного канала в рамках проекта «Спаленыя вёскі Салігоршчыны».

Затем гости мероприятия посетили экспозиционный зал музея и ознакомились с экспонатами выставки.

Теперь посетить экспозицию «Сожженные судьбы», посвященную жертвам геноцида белорусского народа смогут все желающие неравнодушные граждане. Запись на экскурсии производится по номеру : 80 (174) 25-80-26.

359