История ГУК «Солигорский краеведческий музей»

Видеосюжет о Солигорском краеведческом музее в YouTube.

Виртуальный тур по музею.

В 1976 году было принято решение о создании музея в городе Солигорске. С этого времени началась ежедневная, кропотливая работа по поиску, сбору предметов музейного значения, по их изучению и систематизации. 11 августа 1984 года в торжественной обстановке музей раскрыл свои двери для первых посетителей. С 2010 года является государственным учреждением культуры «Солигорский краеведческий музей».

Макет будущего музея

Открытие музея 11 августа 1984 года

Солигорский краеведческий музей примечателен тем, что по внутреннему оформлению похожих музеев нет в Беларуси. Помещение оформлено в виде штреков в шахте: занижен потолок, видны крепежные блоки, закруглены края боковых витрин, главным цветом является бордово-красный (цвет калийной соли).

Раздел экспозиции «20-е годы - начало 40-х годов 20 века» 1980-е гг.

Для посетителей представлены следующие разделы экспозиции:

«1920 годы — начало 1940-х годов»;
«Этнография» с подразделами «Культура и быт белорусов», «Народные ремесла и промыслы»;
«Наш край в годы Великой Отечественной войны»;
«Послевоенное восстановление и развитие края»;
«История города Солигорска»;
«Природа и экология» с подразделом «Геология».

Первая экскурсия в музее

Раздел «Этнография» знакомит посетителей с материальной культурой крестьян южной части Случчины конца XIX — начала XX столетия. В экспозиции представлены инструменты работы и быта крестьян, демонстрируется богатая коллекция народной одежды. Примечательно, что через городской поселок Старобин (Солигорский район) проходит условная граница, которая делит район на две этнозоны — Центральную Беларусь и Полесье.

Притягивает внимание раздел экспозиции «1920 годы — начало 1940-х годов», который рассказывает о событиях гражданской войны, коллективизации, репрессиях советского времени, развитии народного хозяйства.

Раздел экспозиции о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. посвящен партизанской борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на территории Старобинщины. Представлены документы партизанских отрядов, личные вещи партизан, предметы партизанского быта, партизанская мастерская по изготовлению и ремонту оружия и др.

Значительное место в экспозиции музея занимает зал, посвященный строительству калийных рудников и самого города Солигорска. Демонстрируются инструменты работы шахтеров, фотоснимки, личные вещи первых строителей. Экспонаты рассказывают о быте, культуре, образовании молодого города в 1960-е — 1970-е годы XX столетия.

Зал «Природа и экология» состоит из нескольких разделов. Особенным вниманием пользуется раздел «Геология», который посвящен открытию и разработке Старобинского месторождения калийной соли. В основе оформления экспозиции – макет «Разрез калийной шахты», манекен шахтера. Раздел дополняют материалы о первооткрывателе калийного месторождения в Беларуси академике АН БССР и СССР Г. В. Богомолове, имеются образцы калийной соли, полезных ископаемых, фотоснимок ракоскорпиона и палеонтологическая коллекция окаменелостей девонского периода.

Экспозиционный материал раздела «Природа» выполнен способом объемных пейзажных диорам. Сюжетные диорамы позволяют вообразить сезонные, ландшафтные зоны Солигорского района.

Естествоведческая экспозиция пользуется большим успехом у посетителей от мала до велика.

В выставочном зале краеведческого музея регулярно разворачиваются передвижные выставки.