У памяти нет срока давности

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата была выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В Солигорском краеведческом музее прошло мероприятие "У памяти нет срока давности". Для учащихся ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска» и ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» сотрудники музея провели лекцию "Сожженные судьбы", посвященную памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также для ребят с литературной программой выступили участники литературного клуба «Вереск».

В Республике Беларусь в Год исторической памяти был утвержден закон "О геноциде белорусского народа". Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года.

297