Памятное мероприятие в д.Хоростово

На современной территории Солигорщины в годы Великой Отечественной войны (с 1942 по 1944 гг.) фашисты сожгли 49 деревень, 5 из них так и не были восстановлены (Дубровно, Сухая Миля, Усадьба Копацевичской МТС, Ходыка, Ямное) и навсегда исчезли с карты района, сожжено заживо и убито 5 131 человек. 15 февраля - День памяти сожженных деревень. 79 лет назад в Солигорском районе были уничтожены несколько деревень, а их жители расстреляны или сожжены. Каждый год своих погибших предков вспоминают жители района на памятном митинге.

Говоря о сожженных деревнях нельзя обойти стороной и драму, которая произошла в деревне Хоростово 15 февраля 1943 года, когда в местном храме вместе со священником фашисты и полицейские сожгли триста жителей деревни.

Свой доклад о сожженном вместе с жителями деревни, священнике Иоанне Семеновиче Лойко, изложила научный сотрудник краеведческого музея во время тематической программы "Страницы воспоминаниий" в театральном зале филиала "Хоростовский ДКиСВ". Завершилось мероприятие экскурсией в Хоростовский музей им. В. З. Коржа.