День народного единства

Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. 17 сентября объявлено Днем народного единства. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня Беларусь уверенно идет вперед по пути укрепления гражданского общества, экономического и социального развития. Всем нам важно сохранить единство и верность многовековым традициям, чтобы быть достойными своей истории, бережно хранить чувство духовной общности, уважение к ратным победам и трудовым свершениям предков, честно служить на благо Отечества.

Желаем всем здоровья, счастья, радости, успехов и удачи! Пусть мир и благополучие будут в ваших домах, а сердца наполняются гордостью за нашу любимую, единую, прекрасную Беларусь!

111