Модели. Образы. Музы

21 декабря в Солигорском краеведческом музее открылась выставка скульптуры "Модели. Образы. Музы" члена Союза художников Республики Беларусь Владимира Ломейко и его учеников.

Имя и работы Владимира Ломейко хорошо известны как в Солигорске, так во всей Беларуси и в дальнем зарубежье. Для солигорчан он знаком как автор мемориала воинам-интернационалистам "Черный тюльпан" и городского фонтана "Лунный город" (совместно с архитектором И.В. Долматовичем), монументально-декоративной композиции "Жизнь" на территории Солигорской птицефабрики. Сейчас он учит будущих воспитателей в Солигорском государственном колледже.

Атмосфера открытия выставки была теплой и уютной. В зале собрались друзья, коллеги, ученики Владимира Ломейко, которые рассказывали интересные истории о жизни скульптора, шутили и поздравляли автора с новой выставкой. Работы скульптора полны чувств, эмоций. Кажется, они динамичны в своей статике. Как говорил сам Владимир Ломейко, музы бывают разных форм, разных возрастов. Но он всем им верен до сих пор.

"Модели. Образы. Музы". Солигорский краеведческий музей. г. Солигорск, 2018 г.